EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Дайджест новостей ЦМТ Москвы

30 окт 2020

В дайджесте представлен краткий обзор новостей Центра Международной торговли Москвы за 26 – 30 октября

#ЦМТ_новости

  • В ЦМТ пройдет XXII Всероссийская конференция «ФармМедОбращение 2020» - На этой неделе, 29-30 октября, в Конгресс-центре ЦМТ в гибридном формате пройдет XXII Всероссийская конференция «Государственное регулирование в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий – ФармМедОбращение 2020», организатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.
  • В ЦМТ Москвы проходит Инвестиционный Форум «РОССИЯ ЗОВЕТ!» - Сегодня в Центре международной торговли начнет свою работу XII Инвестиционный Форум ВТБ Капитал «РОССИЯ ЗОВЕТ!», основная тема  в этом году - «Глобальные вызовы, собственные решения». Участниками и гостями двухдневного мероприятия, которое в этом году впервые проходит в гибридном формате, станут порядка миллиона представителей деловых и политических кругов, ведущих экспертов из разных стран мира, включая Европу, США, страны Азии и Ближнего Востока, а также руководителей финансово-экономического блока России.
  • Владимир Путин примет участие в форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» - Президент России Владимир Путин сегодня примет участие в работе XII Инвестиционного форума ВТБ Капитал «Россия зовет!», который проходит в Центре Международной Торговли Москвы впервые в гибридном формате.
  • На форуме ВТБ Капитал «Россия зовет!» обсудили важнейшие макроэкономические вопросы страны - Повестка форума ВТБ Капитал, который с 2010 года проводится на площадке Центра международной торговли Москвы, охватывает наиболее актуальные вопросы глобальной экономики, финансов и деловых отраслей. В первый день форума состоялась макроэкономическая сессия, на которой выступили министр финансов РФ Антон Силуанов, председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина, министр экономического развития РФ Максим Решетников, помощник Президента России Максим Орешкин и председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин. Модератором сессии выступил Первый Заместитель Президента – Председателя Правления Банка ВТБ Юрий Соловьев.
  • Владимир Путин выступил в ЦМТ Москвы на форуме ВТБ Капитал «Россия зовет! 2020» - После своего обращения к участникам, традиционно, Владимир Путин ответил на целый ряд вопросов зарубежных инвесторов, посвященных наиболее актуальным вопросам сегодняшней экономики и геополитики, а также позиции России на мировом рынке.
  • ТУРИСТИЧЕСКИЙ КЭШБЭК 2.0 - Гостиницы Центра международной торговли - Crowne Plaza Moscow WTC и Holiday Inn Express Moscow – Khovrino приняли решение присоединиться ко второму этапу программы Ростуризма по стимулированию доступных внутренних туристических поездок. Это даст возможность гостям не только отдохнуть в пятизвездочной гостинице международного уровня в деловом центре Москвы с прекрасным видом на набережную и парк или в гостинице с современными номерами, расположенную в зеленой зоне на севере Москвы в непосредственной близости от оборудованных парковой и пляжной зон, но и получить дополнительный приятный бонус - кэшбэк до 20 тысяч рублей.

#ЦМТ_актуальное

  • Нефть: прогноз - На фоне цикла пересмотров ведущими мировыми агентствами прогноза по перспективам спроса на нефть, на фоне общего ослабления экономик, второй волны вируса и других факторов, за лето произошла коррекция цены нефти Brent с 46 до 39 долл. за баррель осенью. Перспективы роста спросы в силу всех существующих факторов стали ниже, чем это предполагалось. Более умеренный спрос со стороны Китая повлиял также на пересмотр ОПЕК показателей добычи, при том, что в июне Китай, на фоне низких цен и активного восстановления своей экономики, начал импортировать рекордные объемы (13 млн б/с). Но уже в августе импорт нефти Китаем упал до 11 млн б/с, что также оказало давление на котировки.
  • Антикризисное управление на рынке Event - Все большее количество объектов конгрессно-выставочной индустрии по всему миру начало проводить деловые мероприятия. Так в некоторых городах Китая практически полностью восстановлена запланированная ранее активность. Всё больше выставок и мероприятий стало проводиться в Европе, на Ближнем Востоке, а также в Северной и Южной Америке. Несмотря на необходимость перехода на цифровые мероприятия в последние месяцы, многочисленные исследования показали, что компании стремятся вернуться к личным встречам на мероприятиях в качестве предпочтительного маркетингового канала для восстановления связи с клиентами и поставщиками, а также для восстановления своего бизнеса после пандемия.
  • Отели: выбор деловых туристов - Начиная с сентября возобновилось проведение деловых мероприятий  и выставок. Согласно комментариям экспертов, от месяца к месяцу растет интерес бизнеса к живому общению, начинают восстанавливаться командировки. По данным проведенных исследований, в третьем квартале 2020 года деловые поездки стали совершаться чаще: общий показатель роста спроса на проживание в российских отелях среди представителей бизнеса по сравнению со вторым кварталом составил 290%, при этом рост спроса на отели категории 4* составил 435%, а на отели категории 5*– 406%.
  • ТПП РФ: промышленная интеграция в рамках ЕАЭС - В Министерстве промышленности и торговли РФ под сопредседательством вице-президента ТПП РФ Дмитрия Курочкина и статс-секретаря–заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова состоялось  заседание Рабочей группы по вопросам промышленного развития и интеграции в рамках ЕАЭС, в ходе которого состоялось обсуждение вопроса об устранении в промышленной политике государств-членов ЕАЭС мер, создающих  преференции для товаров производства третьих стран в сравнении с товарами ЕАЭС.
  • «Россия зовет!»: горизонты для инвестиций - В Центре международной торговли Москвы проходит XII Инвестиционный форум ВТБ Капитала «Россия зовет! 2020» - ведущее ежегодное мероприятие по привлечению портфельных и стратегических инвестиций в экономику России, способствующее эффективному взаимодействию и развитию плодотворного сотрудничества российского бизнеса и международных инвесторов.

#ЦМТ_Аналитика

  • Туризм, индустрия гостеприимства: прогнозы 2021 - Путешествия навсегда изменятся под влиянием исключительных обстоятельств пандемии. Безопасность станет еще более важным фактором при выборе направления и локации, вырастет значимость осознанного времяпрепровождения, сохранится интерес как к национальным локациям, так и к поездкам за рубеж, люди по-прежнему будут искать способы совмещать работу и путешествия. По мнению экспертов, можно говорить о том, что в перспективе возрастет спрос на более осмысленные ценностные поездки.

#ЦМТ_ШОСиБРИКС

  • Деловой форум БРИКС: экономическое развитие стран – проблемы и действия - В рамках форума участники обсудили вопросы преодоления последствий пандемии COVID-19 и перспективы дальнейшего развития сотрудничества в различных областях. Экономики стран сильно пострадали в текущем году, показав снижение в среднем на 4%, с единственным исключением, которым стал Китай. Вторая волна пандемии продолжает осложнять ситуацию, прогнозируя дальнейший спад. Модератором сессии выступил Андрей Спартак, Председатель Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности, директор ОАО «Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт», Член-корреспондент РАН, д.э.н.
  • По материалам Делового форума БРИКС – Деловой форум БРИКС входит в План председательства Российской Федерации в объединении БРИКС в 2020 году и является ключевым мероприятием, ежегодно проводимым Деловым советом БРИКС. Какое влияние оказал кризис на экономку стран БРИКС? Какие действия нужно и можно предпринять? Эти вопросы обсудили участники сессии «Covid-19 и экономическое развитие в странах БРИКС: проблемы и действия» (Covid-19 and economic development within BRICS countries: issues and actions).
Читайте также