EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Дайджест новостей ЦМТ Москвы

23 окт 2020

В дайджесте представлен краткий обзор новостей Центра Международной торговли Москвы за 19 – 23 октября

#ЦМТ_новости

  • Заседание клуба «Валдай» пройдет в ЦМТ в гибридном формате - Президент России Владимир Путин примет участие в XVII Ежегодном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», который пройдёт в Центре международной торговли Москвы с 20 по 22 октября 2020 года в гибридном формате. В этом году впервые в истории Клуба все мероприятия будут доступны для широкой публики и СМИ – все сессии можно будет посмотреть онлайн.

  • Михаил Мишустин выступил на специальной сессии клуба «Валдай» - Михаил Мишустин: «Все действия Правительства направлены на достижение главной цели – повышение качества жизни каждого человека за счёт роста экономики и развития социальной сферы. Именно такую задачу перед нами поставил Президент».
  • В Экспоцентре стартовала первая «Российская промышленная неделя» - В Экспоцентре стартовала первая «Российская промышленная неделя», объединив  на площадке три отраслевые выставки - оборудования и технологий обработки конструкционных материалов «Технофорум-2020», оборудования, технологий и материалов для процессов сварки и резки Rusweld 2020, а также машин, оборудования и технологий для лесозаготовительной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности  «Лесдревмаш-2020».
  • «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ»: подведены итоги четвертого этапа опроса предпринимателей по всем важным и актуальным проблемам для бизнеса, основная задача которого оценить текущую ситуацию в экономике региона и страны в целом, существующие барьеры и вызовы, условия дальнейшего развития предпринимательской деятельности. Независимый опрос проводился ТПП РФ с 23 сентября по 9 октября текущего года. Особенностью данного этапа стало то, что в этот раз оценивали ситуацию не только представители бизнеса, но и власти, отвечая на одни и те же вопросы. Всего в голосовании приняли участие 12 тысяч респондентов из 81 субъекта РФ.
  • Системой ТПП России ведется активная работа по продвижению и развитию внутреннего туризма - Заместитель директора гостиницы Crowne Plaza Moscow - World Trade Centre Елена Борисова приняла участие в онлайн-конференция на тему: «Пункт назначения – Екатеринбург. Туристическое разнообразие Уральской столицы».
  • Владимир Путин принял участие в заседании дискуссионного клуба «Валдай», основная тема которого в этом году – «Уроки пандемии и новая повестка: как превратить мировой кризис в возможность для мира». В ходе своей приветственной речи глава государства отметил, что эпидемия коронавируса серьёзно изменила не только общественную, деловую, международную жизнь, но и повседневную, привычную жизнь каждого человека.
  • ТПП РФ и РЭЦ о различных формах поддержки экспорта - В «Экспоцентре» в рамках деловой программы ведущей выставки лесопромышленного комплекса России «Лесдревмаш-2020» состоялась сессия ТПП РФ, АО «Российский экспортный центр» и Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР).

 

#ЦМТ_актуальное

  • Индустриальные парки в период пандемии - В рамках проекта ТПП РФ совместно с издательско-коммуникационной группой «Бизнес-Диалог Медиа» в Торгово-промышленной палате РФ состоялся круглый стол по теме «Развитие индустриальных парков, технопарков и ОЭЗ в период пандемии и постпандемии. Новые механизмы взаимодействия с резидентами».

  • Открытые инновации: Баланс - экономика VS жизнь” - Мир высоких технологий, ускоренного развития и активного развития цифровизации создает новые правила жизни. К традиционным рискам, вызывавшим кризисы ранее, добавляются новые, касающиеся сохранности личных данных и кибербезопасности, искусственного интеллекта и создания новых рабочих мест, мгновенного распространения информации и манипулирования общественным мнением, неравенства возможностей и экологических угроз.
  • Открытые инновации 2020: NEW DIGITAL NORMAL - Экономический кризис, природную катастрофу, биологическую угрозу или любую критическую ситуацию следует оценивать не только с точки зрения сопутствующих ей негативных эффектов, но и с точки зрения ее стимулирующего начала, трансформирующего устаревшие модели жизнедеятельности, на изменение которых ранее не хватает ресурсов и воли. Наиболее распространенные концепции, описывавшие развитие человечества в период до пандемии COVID-19, указывали на гиперсвязанный мир и глобализацию экономики как на основные драйверы инновационного развития, позволяющие совершать технологические рывки за счет конвергенции и уплотняющегося взаимодействия между людьми несмотря на географические расстояния.
  • Питание в отеле: предпочтения путешествующих - Сервис OneTwoTrip – лидер российского рынка по планированию путешествий онлайн провел опрос клиентов в отношении предоставляемых в отелях услуг питания: обращают ли гости внимание на наличие хорошего ресторана при отеле и как относятся к питанию в отеле вообще?
  • Клуб «Валдай»: возможна ли деглобализация? - Признаки деглобализации в мире наблюдались и раньше, но в связи с COVID ситуация обострилась еще больше. Наиболее серьезные последствия  во время кризиса испытали развивающиеся страны - потоки капиталов отражали снижение экономической деятельности. Кризис сильно повлиял на снижение торговли и сегодня мы сталкиваемся с серьезным протекционизмом. Возможен ли сегодня возврат к глобализации и что может стать драйвером? На полях Международного дискуссионного клуба «Валдай» этот вопрос стал предметом панельной дискуссии «Деглобализация - политический миф или экономическая реальность? Как будет строиться экономическое взаимодействие после пандемии».

#ЦМТ_Аналитика

  • Экономика России: III квартал 2020 - Сегодня всем очевиден риск распространения второй волны заболевания в мире, однако у экспертов сохраняются ожидания, что потери для экономик не станут столь ощутимыми, как во 2м квартале, когда в падение экономики в РФ, например, составило 8-10%. Несмотря на рост в середине июля – начале августа, в розничной торговле и в промышленном производстве в сентябре отмечено замедление. 

#ЦМТ_ШОСиБРИКС

  • Энергетическая неделя БРИКС - В рамках председательства РФ в объединении БРИКС Министерство энергетики РФ совместно с заинтересованными организациями провело Энергетическую неделю БРИКС, в рамках которой состоялось несколько значимых мероприятий, включая встречу Министров энергетики стран БРИКС.

  • Цифровой юань: возможность совершать покупки - Виртуальная валюта в Китае очень скоро станет широко использоваться: в рамках пилотных программ по тестированию Центральный банк Китая выделяет 10 миллионов юаней (1,5 миллиона долларов) на купоны для населения. По мнению экспертов, цифровая валюта может отслеживаться легче, чем бумажные деньги, что позволяет регуляторам усилить контроль в финансовом секторе.