В ЦМТ Москвы открылся HR-форум «Персонал ЭКСПО 2026»: главные тренды и вызовы рынка труда

Новости

События

В ЦМТ Москвы открылся HR-форум «Персонал ЭКСПО 2026»: главные тренды и вызовы рынка труда

7 сентября в ЦМТ Москвы открылось ключевое кадровое событие осени - Глобальный всероссийский HR-форум «Персонал ЭКСПО 2026».

Статистика рынка труда 2026 - состояние рынка

Эксперты отмечают рекордно низкий уровень безработицы, сокращение вакансий при росте числа резюме, усиление конкуренции за рабочие места, региональный дисбаланс, спрос на квалифицированных специалистов.

  • По данным Росстата, в июне-июле 2026 года уровень безработицы в России составил 2,2-2,3%. Это самый низкий показатель за последние семь лет.

  • За первое полугодие 2026 года количество опубликованных вакансий снизилось на 18-19% по сравнению с прошлым годом. В то же время число активных резюме увеличилось на 32-33%.

  • В июле 2026 года hh-индекс (соотношение резюме к вакансиям) достиг 8,7, что на 0,4 пункта выше, чем в июне. Конкуренция особенно высока в цифровом секторе.

  • Индекс региональной рассогласованности рынка труда вырос до 30%, что является максимальным значением за последние 15 лет. В некоторых регионах, таких как Амурская область, на одного безработного приходится до 13,7 вакансий.

  • Несмотря на общее сокращение вакансий, компании продолжают искать сотрудников с конкретными навыками. Особенно это касается производственного сектора, IT и услуг.

Почему «Персонал Экспо 2026» - главное HR-событие года

По традиции, форум проводится в Конгресс-центре ЦМТ Москвы, объединяя 5000+ участников из разных отраслей: ритейла, IT, промышленности, финтеха, многих других. Это HR-директора, рекрутеры, линейные руководители, СЕО, собственники бизнеса.

  • Участвует более 120 спикеров-практиков, которые представляют HR-технологии, КЭДО, инструменты онбординга, аналитику, обучение

  • В числе экспонентов более 110 компаний - это российские платформы по управлению персоналом. В их числе HRTech-компании, а также крупный бизнес: ритейл («Лента», «Магнит», Auchan), промышленность («Норникель», «Мираторг»), IT («ВКонтакте»), строительство (ОСК), др.

  • Работает HR-лаборатория, где эксперты разберут 15 кейсов

Формат: офлайн, онлайн-трансляция сессий, выставочная зона, HR-лаборатория, нетворкинг-сессии.

8 тематических блоков в семи залах Конгресс-центра ЦМТ

Основные темы форума охватывают актуальные тенденции рынка труда под влиянием цифровых трансформаций, а также отраслевые практики:

  • Рынок труда - тренды найма, динамика зарплат, региональные различия

  • Трудовое законодательство: изменения 2026 года, практика регулирования, защита HR-бюджета

  • ИИ в HR - цифровизация подбора, оценка, обучение, аналитика, примеры внедрения

  • HR-аналитика: метрики эффективности, прогнозная аналитика, ROI HR-проектов

  • Обучение, развитие персонала, стратегии L&D, корпоративные университеты

  • HR-бренд - привлечение талантов, удержание, вовлеченность

  • Отраслевые секции: ритейл, IT, промышленность, финтех, др

  • Особенности управления персоналом в разных секторах

  • HR-лидерство, роль HRD в трансформации бизнеса, партнерство с CEO

Ключевые спикеры и участники

В числе спикеров - руководители по кадровой политике из: «Сбер», ГМК «Норильский никель», «ВКонтакте», «Нефть магистраль», ОСК, Центр им. Н.И. Пирогова, Directum HR Pro, «Мегафон», «Русагро», Kaspersky, Aucha, «Еврохим», ГК «Лента», «Северсталь», «Магнит», др.

Специальные гости: Валентина Митрофанова - эксперт по трудовому праву, Руководитель центра экспертизы СПК; Радислав Гандапас, бизнес тренер, президент Ассоциации спикеров СНГ; Роман Костомаров, фигурист, олимпийский чемпион; Лев Наумов, доктор философии, писатель, драматург, а также «бизнес-гости» из различных отраслей.

Форум формирует тенденции кадровой политики на 2026–2027 годы

В условиях дефицита квалифицированных кадров, региональных различий, ускоренной цифровизации HR-сферы подобные мероприятия становятся важными площадками для обмена практиками, технологиями, стратегиями управления.

Более 2 500 специалистов под одной крышей и 2 000 участников онлайн - это отличная возможность для практического нетворкинга, поиска полезных деловых контактов.

Организатор события - проект «Персонал ЭКСПО». Зарегистрироваться и ознакомиться с подробностями деловой программы можно на официальном сайте мероприятия.

В очном формате Глобальный всероссийский HR-форум «Персонал ЭКСПО 2026» проходит 7-8 сентября в ЦМТ Москвы на Краснопресненской набережной, 12.