18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора в России

Новости

18 июля - День создания органов государственного пожарного надзора в России

В 1927 году, 18 июля, ВЦИК и Совет народных комиссаров приняли «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». Этот документ положил начало созданию системы, которая защищает нас от пожаров. Благодаря работе Государственного пожарного надзора МЧС России ежегодно предотвращается до 450 тысяч пожаров.

В ЦМТ Москвы противопожарным мероприятиям уделяют особое внимание. Регулярно проводятся тренировки сотрудников и резидентов, в ходе которых отрабатываются действия при ЧС.

«Важность проведения подобных тренировок очевидна каждому. Они снижают вероятность неблагоприятных исходов в реальных экстремальных условиях, способствуют развитию у руководящего состава навыков оперативного принятия решений, а также формируют у сотрудников психологическую устойчивость и способность к четкому следованию инструкциям при возникновении ЧС».

 Начальник штаба по делам ГОиЧС - начальник ВУС ПАО «ЦМТ» Александр Рябков

Интересные факты:

В XVI веке Иван III организовал пожарно-сторожевую охрану для Москвы. Она постоянно дежурила в столице.

В 1547 году Иван Грозный обязал жителей иметь во дворах чаны с водой на случай пожара.



Фотоматериалы: ru.123rf.com