EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

ПМЭФ-2021: основные треки деловой программы форума

3 июн 2021

Накануне начал свою работу XXIV Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) – уникальное событие в мире экономики и бизнеса, ведущая мировая площадка для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Главная тема Форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности».

Сегодня на площадке Форума открывается основная деловая программа, в рамках которой пройдет сессия «Экономическое партнерство БРИКС в новых условиях» с участием председателя Совета директоров Центра международной торговли Сергея Катырина и генерального директора ЦМТ Москвы Владимира Страшко.

Основные направления деловой программы, которая продлится до 5 июня, посвящены вопросам глобальной и российской экономики, социальным вопросам и развитию технологий, демографической ситуации в России, роли Дальнего Востока в развитии страны, эволюции малого бизнеса и многим другим важным темам.

Программа состоит из четырех тематических блоков: «Объединяя усилия во имя развития», который посвящен вопросам восстановления глобальной экономики и трансформации мировой торговли; «Национальные цели развития: от задач к результатам»; «Человек в новой реальности. Отвечая на глобальные вызовы»; «Технологии, расширяющие горизонты». 5 июня также пройдет Международный молодежный экономический форум.

В своем приветственном слове к участникам ПМЭФ-2021 президент России Владимир Путин отметил: «Такой открытый, конструктивный диалог особенно важен сегодня – когда необходимо сообща преодолевать последствия пандемии коронавируса, которая сказалась на жизни всех стран, существенно ограничила международные контакты. Самого серьезного внимания требуют и другие социально-экономические проблемы, связанные с бедностью, образованием и занятостью, перспективами рынка труда, нарушением практики честной конкуренции. Очевидно, что без наращивания равноправного созидательного сотрудничества между членами мирового сообщества, расширения многоплановых деловых связей невозможно эффективно противостоять глобальным вызовам, обеспечить условия для устойчивого развития. <…> Уверен, что достигнутые на Форуме договоренности и соглашения послужат развитию международных отношений, будут способствовать реализации новых экономических проектов на благо наших стран и народов».

На площадке Форума собираются главы государств и правительств зарубежных стран, представители различных бизнес-сообществ, руководители крупных российских и международных компаний, корпораций и банков, авторитетные эксперты и политики, молодые, но уже взявших успешный бизнес-старт предприниматели, ученые и журналисты, чтобы обсудить, найти ответы и решения актуальных вопросов в самых разнообразных сферах, в том числе вопросов мировой экономики, серьезно пострадавшей из-за COVID-19. В этом году Форум посетят представители 1200 компаний из 68 стран. Всего запланировано 150 деловых сессий, круглых столов и межгосударственных бизнес-диалогов. На полях Форума планируется подписать более 320 соглашений.

Главным событием ПМЭФ-2021 станет выступление Владимира Путина на пленарном заседании 4 июня, которое пройдет в комбинированном формате. Важно отметить, что глава государства впервые с начала пандемии коронавируса COVID-19 будет участвовать в таком масштабном мероприятии в очном формате.

По видеосвязи в форуме примут участие эмир Катара Тамим Бен Хамад Аль Тани и федеральный канцлер Австрии Себастиан Курц, с видеоприветствиями к участникам форума обратятся президенты Аргентины и Бразилии Альберто Фернандес и Жаир Болсонару. 

Одна из ключевых тем форума – поддержка и реализация инвестиционных проектов. Помимо этого, участники обсудят такие важные темы, как развитие Арктики, энергетика будущего, инновации и технологии 5G, а также модернизация национальных систем здравоохранения, «Зеленые технологии» и сохранение окружающей среды.

Большим интересом на ПМЭФ-2021 также всегда пользуются бизнес-диалоги России со странами и регионами. На Форуме планируется 11 основных страновых мероприятий, в том числе бизнес-диалоги «Россия – Финляндия», «Россия – Катар», «Россия – Франция», «ЕАЭС – АСЕАН», «Россия – Африка», «Россия – Италия», «Россия – Латинская Америка», «Россия – Швеция», «Россия – Германия», «Россия – Северная Америка», «Россия – Япония» и другие.

Социальная повестка и здравоохранение также стали важной частью деловой повестки ПМЭФ. 2 июня прошел форум «Лекарственная безопасность», со 2 по 5 июня работает тематическая зона – Пространство «Здоровое общество», в котором запланировано 14 деловых мероприятий. Также действуют Территория инноваций и Лаборатория «Инносоциум» и многие другие интересные и креативные пространства.

На Форуме созданы все условия для продуктивной работы, установления и развития деловых контактов, возможности принять участие в насыщенной культурной и спортивной программах.

В рамках Фестиваля культуры запланировано более 85 мероприятий различной направленности. Свои программы подготовили музеи, театры, концертные площадки, выставочные центры, парки и усадьбы. Также участников ждет обширная Спортивно-зрелищная программа.

Помимо этого, на Петербургском международном экономическом форуме проходит выставка SPIEF Investment & Business Expo - уникальное пространство для построения конструктивного диалога, поиска решений, консолидации усилий и обмена опытом между участниками Форума. Это площадка для проведения презентаций перспективных российских и зарубежных проектов, возможность для демонстрации В2В-решений и технологий российских и зарубежных компаний, конструктивного диалога с руководством глобальных корпораций, представителями органов государственной власти, международными экспертами и СМИ. Выставка работает в дни проведения Форума и открыта для всех участников.

Прямая онлайн-трансляция мероприятий деловой программы Петербургского международного экономического форума доступна для просмотра на официальном сайте ПМЭФ, сайте Фонда Росконгресс и в мобильном приложении Форума. Сессии транслируются на русском и английском языках, пленарная сессия с участием президента России Владимира Путина будет переведена на шесть языков. Для просмотра трансляций регистрация не требуется.


Читайте также