EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

В ЦМТ Москвы стартовал очный этап «Конкурса политологов»

14 апр 2021
Сегодня на главной событийной площадке Конгресс-центра ЦМТ Москвы состоялась торжественная церемония открытия очного этапа Всероссийского проекта «Конкурс политологов».

В ближайшие три дня участников ждет полуфинал и финал, а 17 апреля будут объявлены победители Конкурса.

В церемонии приняли участие начальник Управления президента России по обеспечению деятельности Госсовета РФ Александр Харичев, управляющий партнер «ЭКОПСИ Консалтинг», член Экспертного совета Конкурса Павел Безручко и руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ, член Экспертного совета Конкурса Екатерина Соколова.

Открывая церемонию, Александр Харичев акцентировал внимание на процессах обновления, которые все активнее происходят в российской политической системе. Они открывают самое широкое пространство для самореализации успешных участников «Конкурса политологов», знания и навыки которых будут востребованы не только непосредственно в политических коммуникациях, но и в реализации социальных инициатив:

«Больше чем в половине регионов появились новые молодые энергичные губернаторы, создаются новые политические партии, расширяется система политического представительства, Госсовет приобрел новые функции. И во всех этих звеньях необходимы и эксперты, и аналитики, и консультанты. При этом запущено множество социальных проектов, в том числе под эгидой государства: «Комфортная городская среда», «Города трудовой доблести». В регионах реализуются проекты в рамках народного бюджетирования. Все они также требуют аналитического сопровождения и эффективного менеджмента. Поэтому, когда мы говорим о «Конкурсе политологов», мы подразумеваем, что хотели бы увидеть действительно интересные новые идеи, новые подходы и в политической, и в социальной сферах».


В ходе своего выступления Павел Безручко указал, что методическая база Конкурса, основанная, в том числе, на наработках флагманского кадрового проекта «Лидеры России», позволила обеспечить точную оценку и объективный отбор участников на дистанционном этапе:

«Сегодня мы видим, что полуфиналистами стали люди, обладающие одновременно и хорошим уровнем профессиональных знаний, и успешным опытом практической работы. В ходе очного этапа их деятельность также будет оцениваться экспертами Конкурса, а за прозрачностью и справедливостью всех процедур следит Экспертный совет, в состав которого вошли самые известные теоретики и практики политической науки».

По мнению Екатерины Соколовой, высокая активность участия в Конкурсе специалистов политических профессий из всех регионов страны сама по себе является важным маркером успеха проекта как средства развития системы политических коммуникаций в России:

«Политическая сфера привлекает только самых неравнодушных, желающих менять мир вокруг себя – тех, кто смотрит дальше и видит глубже, кто задумывается о причинах, движущих силах, стратегиях и перспективах. И меня очень порадовало, что у нас нашлось столько людей, готовых развиваться в этом направлении, служить общественному благу. Это значит, что политика у нас есть, что она интересна как призвание и профессия».

Очный этап Конкурса состоит из трех частей: контрольного тестирования, которое все участники прошли 13 апреля, полуфинала (14 и 15 апреля) и финала (16 апреля).

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров уточнил, что торжественная церемония награждения победителей состоится в субботу, 17 апреля.

В рамках своей заключительной речи Алексей Комиссаров резюмировал:

«Не сомневаюсь, что абсолютное большинство присутствующих здесь сможет уже в избирательных кампаниях нынешнего года реализовать себя, показать с самой лучшей стороны, сделать свой успех частью общего успеха всей российской политологии и политической практики».


Организатором Всероссийского проекта «Конкурс политологов» является АНО «Экспертный институт социальных исследований» при поддержке АНО «Россия – страна возможностей».

«Конкурс политологов» стартовал 12 января. Принять участие в нем могли граждане РФ в возрасте от 18 лет, имеющие опыт работы в соответствии с выбранной областью экспертизы.

Всего на участие в «Конкурсе политологов» было подано 8 111 заявок от специалистов из всех 85 регионов России. Лидерами по регистрации стали Москва, Санкт-Петербург и Московская область.

По итогам дистанционного отбора и контрольного тестирования участие в полуфинале принимают 277 человек. 

Победители Конкурса получат персонального наставника из числа ведущих российских политических экспертов, политологов и политтехнологов, имеющих значительный опыт в аналитике, консультировании, организации и проведении общественно-политических, социальных кампаний и медийных проектов, а также право на участие в специальной образовательной программе и стажировке, реальную возможность включиться в социально-политические проекты 2021 года, быть задействованными в предстоящих политических событиях в стране как на региональном, так и федеральном уровне.

Подробная информация о проекте


Читайте также