+7 (495) 258-12-12
+7 (495) 258-16-45
г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд №11
+7 495 258 1414
г. Москва, ул. Левобережная, 12
EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

ЦМТ Москвы поддержит экологическую акцию Час Земли

26 мар 2021
Каждый год в последнюю субботу марта в мире проходит «Час Земли» — глобальная ежегодная международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (WWF). Этот год не станет исключением. 

27 марта «Час Земли» состоится в Москве уже в 13-й раз. В столице акцию поддерживают Правительство Москвы и Минприроды России.

Основная цель акции - привлечь внимание к необходимости ответственно относиться к природе, призвать к решительным мерам по сохранению климата и ограниченных ресурсов Земли, разумному потреблению и экономии ресурсов нашей планеты. В этот день в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы, а десятки тысяч достопримечательностей гасят свою подсветку.

Центр международной торговли Москвы, который на протяжении многих лет принимает участие в «Часе Земли», традиционно поддержит эту международную акцию. На территории комплекса на час будет отключена архитектурно-художественная и ландшафтные подсветки, рекламные конструкции здания и,по мере возможности, будет ограничено потребление электроэнергии во всем ЦМТ.

 «Это не только очень зрелищное событие и возможность увидеть необычную ночную панораму столицы — это масштабное мероприятие, которое способно привлечь внимание жителей города к сохранению природных ресурсов и продемонстрировать, что каждый лично может принять в этом участие», — рассказал глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

В этом году главная тема акции - открытость экологической информации, а лозунг - #откройся. На мероприятиях Всемирного фонда дикой природы, приуроченных к акции, участники узнают, где можно получить сведения о состоянии окружающей среды, что такое экологическая открытость и как ей можно поспособствовать.

Открытость и доступность информации, а также своевременное информирование и слаженная работа общества, государства и бизнеса по вопросам, связанным с экологической обстановкой, помогут снизить воздействие на окружающую среду, избежать экологических катастроф или вовремя устранять их последствия.

Ежегодно в рамках акции также выбирают столицу «Часа Земли». Город-победитель, который определят с помощью подсчета отметившихся местных жителей на онлайн-карте на сайте акции, будет объявлен 30 марта.

Как сообщил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков, столице экологической акции вручат кубок. В 2020 году городом-победителем стал Липецк, а в тройку лучших также вошли Кемерово и Сургут. 

В «Часе Земли» ежегодно участвуют более двух миллиардов человек из более чем 180 стран мира и более 7000 городов. В нашей стране акция проходит с 2009 года, в ней принимают участие от 16 до 20 миллионов россиян. В прошлом году «Час Земли» впервые прошел в онлайн-формате. В этом году акция вновь будет проходить в онлайн-формате. В связи с этим появился новый формат участия: "выключить свет" можно будет в сторис в социальных сетях, став частью мероприятия.

Приглашаем всех присоединиться к этой ежегодной экологической акции в знак бережного отношения к природе. Сделать это может любой желающий, не выходя из дома. Достаточно с 20:30 до 21:30 выключить свет в квартире и зажечь свечи.

Присоединяйтесь к самому крупному флешмобу в мире!

Выключите свет 27 марта в 20:30 по московскому времени.