+7 (495) 258-12-12
+7 (495) 258-16-45
г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд №11
+7 495 258 1414
г. Москва, ул. Левобережная, 12
EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Встречайте Масленицу в ЦМТ

5 мар 2021

Рестораны Центра международной торговли приглашают вас на празднование Масленицы!

Масленица – один из самых древних славянских праздников, который стал символом прощания с зимой и торжественной встречи красавицы-весны. 

Изначально, в языческие времена Масленицу или «Блинницу» отмечали в день весеннего равноденствия и связывали с прославлением бога Солнца Ярилы или «скотьего бога» Велеса. 

После принятия христианства дату празднования Масленицы привязали к Пасхе, а сам праздник наполнили новыми традициями и смыслами. Масленичная неделя стала последним этапом подготовки к Великому посту, временем прощения всех обид, покаяния и примирения с ближними.

Издавна на этой неделе люди пекут блины (символ солнца) с разнообразными начинками, ходят друг другу в гости, участвуют в народных гуляниях, а в воскресенье жгут чучело в знак проводов зимы. Считается, что именно после этого наступает оттепель и можно почувствовать настоящее приближение весны. 

Рестораны Центра международной торговли приглашают вас на празднование Масленицы!

Всю неделю с 8 по 14 марта в RFR ГРИЛЬBAR24 и LOBBY BAR вас ждут разнообразные блины со всевозможными начинками.

Так RFR ГРИЛЬ встречает гостей традиционными русскими блинами. Шеф  ресторана Максим Савельев приготовит румяные блины по старинному русскому рецепту. Благодаря классическому сочетанию ингредиентов в проверенных веками пропорциях блины приобретают особую нежность, красивый золотой цвет и неповторимый вкус. 

К горячим ароматным кружевным блинам шеф рекомендует выбирать самые разные начинки - красную икру, слаболенную семгу собственного посола, говядину или сладкие вариации – домашнее варенье из абрикосов или клубники. Посмотреть меню. Предложение также доступно в BAR24.

Гостей отеля Crowne Plaza Moscow WTC и утренних посетителей RFR Гриль в течение недели во время завтраков ждет праздничная станция с несколькими видами блинов и оладушек со всевозможными дополнениями к ним на «шведском столе».

В Lobby Bar Клубного корпуса шеф Александр Новоселов порадует гостей изысканными вариациями на тему блинов. Помимо классических русских оладий с красной икрой или семгой, в масленичном меню представлено три десертных блюда с блинами в стиле фьюжн: шоколадные блинчики с маскарпоне, свежей клубникой и бананом, французский креп с яблоком, грушей и ванильным мороженым, кружевные блинчики с нежным крем-сыром и вишневым соусом с ягодами. Дополняют предложение пироги с яблочной и клюквенной начинками. Посмотреть меню

Этот шумный, веселый и вкусный праздник всегда сопровождался массовыми гуляниями и забавами - кулачные бои, катание на санях, лазанье на столб за призом, поедание блинов на время, сжигание чучела, купание в прорубях. Любое развлечение имело особый смысл:

  • Катание в упряжках -  катаясь на лошадях вокруг деревни «по солнцу», то есть по часовой стрелке, люди помогали солнцу быстрее двигаться, приближая весну.

  • Катание с ледяных гор - этот обычай должен был обеспечить хороший урожай: «чем дальше поедешь, тем длиннее уродится лён». 

  • Кулачные бои - чаще всего проводились «стенка на стенку», дрались «голыми руками» - мерились силой для того, чтобы «родился сильный урожай». Но запрещалось умышленно наносить друг другу серьезные увечья и мстить за личные обиды, также соблюдалось правило «лежачего не бьют», дрались до первой крови. Самые крепкие мужчины в боях не участвовали, а выполняли роль «наблюдателей», вмешиваясь в драку лишь по необходимости.

Чучело Масленицы в начале недели встречали с величальными песнями, возили в санях, катали с горок. В последний день праздника, Прощеное воскресенье, Масленицу провожали - разрывали на части или сжигали. Уголь и пепел от масленичного костра зарывали в снег или развеивали над полем. Считалось, что так земля быстрее и лучше прогреется, чтобы грядущий год был урожайным.

Каждый из дней масленичной недели особенный, означает что-то своё:

  • Понедельник – «встреча». Традиционно в этот день начинают печь блины, самый первый из которых нужно отдать на поминовение усопших. Также в понедельник готовят чучело. Раньше его одевали в лохмотья и выставляли на главной улице деревни.

  • Вторник – «заигрыши» (сватовство). В старину во второй день Масленицы молодые парни и девушки оказывали друг другу знаки внимания, катались на санях, ледяных горках, каруселях, чтобы познакомиться поближе и найти себе пару. В этот день незамужние девушки угощают парней блинами и блюдами собственного приготовления.

  • Среда – «лакомка» или «скоромная середа» - пора больших праздничных застолий и кулачных боев. Также зятьям принято ходить в гости к теще на блины - чем богаче стол, тем больше теща благоволит к мужу своей дочери.

  • Четверг – «разгул» или «широкий четверг», широкая Масленица. C четверга раньше прекращались вce работы пo дoму, начинались настоящие гуляния, которые сопровождались играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями. Вечером разжигались костры, народ совершал ритуальные прыжки через огонь.

  • Пятница – «тёщины вечёрки». В этот день уже теща приходит в гости к зятю, причем не одна, а с подружками, чтобы похвастаться перед ними, какое уважение ей оказывает зять.

  • Суббота – «золовкины посиделки». По традиции, в предпоследний день Масленичной недели невестка приглашает в гости родственников мужа, прежде всего сестер (золовок), угощает их блинами и дарит подарки, чтобы задобрить.

  • Воскресенье – «проводы», Прощёное воскресенье. В завершающий день провожают зиму и сжигают чучело Масленицы, что символизирует наступление весны. Также в этот день принято просить у знакомых и родных прощения за обиды, накопившиеся за год, и поминать усопших.


Чтобы ваши блинчики получились нежными, тонкими и кружевными, предлагаем вам несколько лайфхаков от бренд-шефа ЦМТ Москвы Михаила Кузнецова:

  • Сковороду для блинов лучше брать чугунную, можно с антипригарным покрытием.

  • Во время жарки температурный режим должен быть постоянным, сковорода не должна успевать остывать.

  • Важно, чтобы продукты для приготовления теста были одинаковой температуры. Поэтому молоко для теста лучше немного подогреть, а яйца достать из холодильника заранее.

  • Если хотите получить мягкие и пористые блины, разделите белок и желток. Взбейте отдельно белок с солью, желток с сахаром. Белок нужно ввести в тесто непосредственно перед началом приготовления.

  • Если тесто получилось густым, разбавьте водой, а не молоком. Если добавить молоко в готовое тесто, блины будут подгорать. 

  • Чтобы блины не прилипали к сковороде необходимо добавить в тесто  подсолнечное масло.

  • Готовое тесто поставьте в холодильник.

  • Для получения идеально ровных блинов перелейте готовое тесто в пластиковую бутылку с дозатором. Кстати, если вы не израсходовали все тесто, оставьте его в бутылке в холодильнике на ночь. Утром сможете быстро приготовить блины к завтраку для своих близких.