+7 (495) 258-12-12
+7 (495) 258-16-45
г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд №11
+7 495 258 1414
г. Москва, ул. Левобережная, 12
EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

На EFEA 2021 обсудили настоящее и будущее гибридных форматов конгрессных мероприятий

1 фев 2021

В рамках X Евразийского Ивент Форума (EFEA 2021) состоялось заседание «Гибридные форматы проведения выставочных и конгрессных мероприятий: настоящее и будущее».

Заседание состоялось в рамках X Евразийского Ивент Форума (EFEA 2021) Комитета ТПП РФ по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности и прошло в формате видеоконференции.

На мероприятии выступила директор Конгресс-центра ЦМТ Москвы Дарья Саламатова. В ходе своей презентации она поделилась с участниками заседания практическим опытом Центра международной торговли Москвы в области организации и проведения онлайн и гибридных конгрессно-выставочных мероприятий, с какими вызовами пришлось столкнуться в связи с введением ограничений из-за распространения коронавирусной инфекции и как их решали, как быстро удалось адаптироваться к новым реалиям.

Дарья Саламатова: «Дискуссия получилась очень насыщенной, живой и информативной. Все участники заседания единодушны во мнении, что онлайн-форматы не смогут заменить собой живое общение, а лишь способны дополнять и расширять возможности традиционных офлайн-мероприятий, конференций и выставок».

Скрины с выступления Дарьи (Комитет на Ивент-форуме 20210_Страница_01.jpg

Модератором выступил председатель Комитета, генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов. Открывая заседание, он подчеркнул:

«Пандемия коронавируса только ускорила появление новых форматов организации и проведения выставочных и конгрессных мероприятий. Но говорить о полной замене офлайн-мероприятий виртуальными сильно преждевременно. Каждый из форматов выставочного дела имеет свои принципиально сильные и слабые стороны. Сегодня устроителям выставок необходимо отслеживать распространение новых цифровых технологий, чтобы заблаговременно видеть изменения на рынках, которые обслуживаются определенными выставками. <…> Россия активно включилась в процесс цифровизации – 64% устроителей выставок и ярмарок страны применяют сегодня гибридные и онлайн-форматы. Более 50% профессионалов индустрии в России воспринимают новации положительно».

В завершение своего выступления Сергей Беднов выступил с инициативой подготовить предложение о включении роли и значения гибридных мероприятий и выставок, как нового формата организации и проведения выставочных мероприятий, в проект Федерального закона о выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, а также обратил внимание на необходимость дополнить программы повышения квалификации для экспонентов и специалистов выставочного бизнеса темами, посвященными использованию гибридных форматов при проведении мероприятий, и отметил важность разработки отечественной платформы ВКС.

Скрины с выступления Дарьи (Комитет на Ивент-форуме 20210_Страница_02.jpg

В заседании также приняли участие Заместитель председателя Комитета, директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов, Президент Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Сергей Воронков и эксперт РСВЯ Игорь Филоненко, генеральный директор ООО «ВНИЦ Р-н-С» Дарья Островская, депутат Государственной Думы ФС РФ Валерий Скруг, президент Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Андрей Разбродин, директор по информационным технологиям ООО «Экспофорум-Интернэшнл» Денис Папышев, коммерческий директор АО «ВДНХ» Тимур Зельдич и вице-президент Ассоциации экспортеров и импортеров Павел Долгов, руководители АО «Кузбасская ярмарка» и ОАО «Сибэкспоцентр» Владимир Табачников и Андрей Шаповалов, президент Союза «Омская ТПП» Ольга Федулова, президент Союза «Центрально-Сибирская ТПП» Рафаэль Шагеев и вице-президент ТПП Республики Коми Ирина Денисова.

Всего за время дискуссии было зарегистрировано свыше 130 индивидуальных и коллективных подключений представителей выставочного сообщества, 25 региональных и 6-муниципальных торгово-промышленных палат, отраслевых союзов и ассоциаций, науки и бизнеса из разных регионов России.


Евразийский Ивент Форум (EFEA) – первый в России форум для событийной индустрии, который проходит с 2012 года. Ежегодно в начале делового года Форум традиционно объединяет на одной площадке лидеров евразийского ивент сообщества, событийного маркетинга, экспертов делового и инсентив туризма.

В 2021 году EFEA отметил десятилетний юбилей. В мероприятиях форума приняли участие 418 специалистов индустрии из 23 регионов России, на площадке Биржи деловых контактов состоялось 120 встреч, зарегистрировано 368 диалогов в официальном мобильном приложении форума.

Всего за десять лет в EFEA приняли участие более 4500 профессионалов событийной индустрии из 100 стран мира и регионов России, на мероприятиях выступили более 800 спикеров, на Бирже деловых контактов состоялось свыше 2600 встреч.


Напоминаем, что сейчас действует специальный тариф на проведение мероприятий в Деловом кластере «Реки» Конгресс-центра ЦМТ— от 20 000р в день.

Деловой кластер «Реки», залы которого вмещают от 30 до 300 человек, просто создан для проведения малоформатных конференций, воркшопов, тренингов, презентаций и мастер-классов и отлично подходит для размещения онлайн-студий и проведения видео-трансляций.

Подробнее о предложении

Читайте также