EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Москомархитектура одобрила проект строительства новых зданий ЦМТ Москвы

25 янв 2021

Москомархитектура одобрила проект и выдала свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительного решения двум офисным зданиям третьей очереди строительства Центра международной торговли Москвы.

Небоскреб кристаллической формы высотой 200 м и площадью около 60 тысяч кв.м будет располагаться со стороны улицы 1905 года, а здание высотой 57 метров с площадью порядка 13 тысяч кв.м будет выходить на улицу Мантулинская.

Башня, которая по высоте превзойдет некоторые небоскребы «Москва-Сити», будет иметь сложную скульптурную форму, на нижних этажах откроются кафе и магазины, а на самом верху – смотровая площадка. В подземном трехэтажном паркинге предусмотрено около 600 машино-мест и 35 гостевых машино-мест на открытой стоянке. 


Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов рассказал: «В прошлом этот проект поддержал Архитектурный совет города Москвы, он действительно очень интересный, и я уверен, что уровень реализации будет на высоте. Мы получим современное дополнение к силуэту города в виде башни кристаллической формы. Кроме того, появится прогулочная зона, которая будет вести к набережной».

Сергей Кузнецов также отметил, что необходимо уделить особое внимание вопросу обустройства общественного пространства, ведущего к набережной, и порекомендовал ЦМТ провести отдельный конкурс концепций на пешеходную зону.

Как отметил автор проекта, архитектор Сергей Чобан: «Вместе с новыми зданиями комплекс ЦМТ станет деловым кластером будущего с высочайшим качеством как офисных помещений, так и общественных пространств вокруг, недостаток которых сегодня так остро ощущается в районе ММДЦ «Москва-сити». 

Строительство планируется начать уже в следующем году и завершить к 2031 году.

Подробнее о проекте можно узнать в интервью Сергея Чобана, которое он недавно дал нашей пресс-службе. 

Дополнительные материалы - ЦМТ берет новую высоту


Читайте также