+7 (495) 258-12-12
+7 (495) 258-16-45
г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд №11
+7 495 258 1414
г. Москва, ул. Левобережная, 12
EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Большая пресс-конференция Владимира Путина пройдет в ЦМТ в новом формате

14 дек 2020

17 декабря 2020 года в 12.00 по московскому времени в Центре международной торговли состоится ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина

17 декабря 2020 года в 12.00 по московскому времени в Центре международной торговли вновь состоится ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина, на которой президент России традиционно не только ответит на вопросы журналистов, но и подведет итоги уходящего года. В этом раз мероприятие пройдет в гибридном формате. Глава государства выйдет на видеосвязь из резиденции в Ново-Огарево.

«Сам президент будет в Ново-Огарёве. Вы знаете, там есть большой зал для совещаний и пресс-конференций, там для него будет оборудована студия, он будет видеть всех участников во всех точках», — уточнил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Журналисты федеральных и зарубежных СМИ будут работать в большом зале Конгресс-центра ЦМТ, а представители региональных СМИ смогут участвовать в конференции, не выезжая за пределы своего федерального округа. Для этого организованы специальные площадки в Туле, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Ставрополе, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Новосибирске, Владивостоке.

Дмитрий Песков отметил, что пресс-конференция будет продолжительным и насыщенным мероприятием: «Точно определить [время] нельзя. Но можно с уверенностью сказать, учитывая озвученные точки, точку в Центре международной торговли и симбиоз прямой линии и пресс-конференции, что это будет весьма продолжительное мероприятие. И насыщенное по содержанию».

В этом году количество участников ограничено с учетом требований Роспотребнадзора. На пресс-конференцию аккредитовалось 774 журналиста (1 895 в прошлом году). В ЦМТ Москвы планируется участие 247 представителей СМИ, которых рассадят с учетом санитарных требований. Список аккредитованных представителей СМИ опубликован на сайте Кремля www.kremlin.ru (президент.рф).

Глава государства не ограничивает журналистов в выборе тем общения. Вопросы, как правило, затрагивают самые разные сферы внутренней и внешней политики России и другие актуальные темы. Иногда они касаются и личной жизни президента. В этот раз из-за особенностей онлайн-формата представителям СМИ запретили проносить в зал плакаты, размер которых превышает формат А4.

Еще одним отличием этого года является то, что вопросы смогут задать не только журналисты. В связи с отменой из-за пандемии ежегодной «Прямой линии» с президентом, общение с прессой решили дополнить элементами этого популярного формата. В Москве оборудована площадка, где находятся волонтёры Общероссийского народного фронта. Они будут предоставлять возможность гражданам задать вопросы, которые будут приходить через приложение.

Отправить свой вопрос президенту России можно после прохождения обязательной регистрации – с любого смартфона через приложение «Москва-Путину», где можно записать и отправить видео (длинной не более минуты)  или написать вопрос, а также на сайте moskva-putinu.ru (или москва-путину.рф). 

Уже поступает много вопросов по дистанционному обучению, о помощи пострадавшим отраслям и предприятиям, о выплатах и поддержке семей, о проблемах обманутых дольщиков, ЖКХ, проведении интернета в отдаленные населенные пункты, газификации сел и многие другие. Медики спрашивают о дополнительных выплатах.

Прямую трансляцию Большой пресс-конференции президента России Владимира Путина будут вести «Россия-1», «Россия-24», «Первый канал», «НТВ», и «МИР», которые выделили на трансляцию три часа. Итоговый хронометраж, конечно, может измениться. Переводчики будут осуществлять синхронный перевод пресс-конференции на английский, французский и немецкий языки.

Глава государства ежегодно общается с журналистами в формате конференции с 2001 года.Мероприятие не проводили только с 2008 по 2012 годы, когда Владимир Путин занимал должность премьер-министра. В ЦМТ Москвы конференция проходит с 2012 года.

В прошлом году российский лидер общался с журналистами 4 часа 18 минут и успел ответить на 71 вопрос, в 2018 году  - 3 часа 43 минуты, президенту России задали 66 вопросов. Рекордным по длительности стало мероприятие 2008 года — 4 часа 40 минут. Тогда Владимир Путин успел дать ответы на 106 вопросов.

Читайте также