+7 (495) 258-12-12
+7 (495) 258-16-45
г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд №11
+7 495 258 1414
г. Москва, ул. Левобережная, 12
EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

ЕАБР проведёт в ЦМТ Москвы Первый Евразийский конгресс

1 дек 2020

4 декабря Евразийский банк развития (ЕАБР) проведет в Центре международной торговли Москвы Первый Евразийский конгресс.

Среди подтвержденных спикеров: Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин, Президент – Председатель Правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин, помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, Председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов, Генеральный директор Яндекс.Такси Даниил Шулейко, Председатель Правления ОАО «Банк развития Беларуси» Андрей Жишкевич, Генеральный директор АО «Почта России» Максим Акимов и другие.

В своем приветственном слове к участникам Конгресса Председатель Правительства России Михаил Мишустин отметил, что Первый Евразийский конгресс призван стать авторитетной площадкой для обсуждения вопросов евразийской интеграции, перспективных направлений развития Евразийского экономического союза:

«Конгресс объединяет представителей власти, бизнеса, международных организаций и экспертов для поиска эффективных решений для развития экономик стран "пятерки" в современных условиях. <…> Важно сосредоточить усилия наших стран на том, чтобы нарастить объемы торговли и инвестиций, углубить промышленную и сельскохозяйственную кооперацию. И в целом – создать возможности для стабильного развития государств "пятерки", повышения эффективности их экономик и качества жизни граждан».

В рамках мероприятия, которое будет проходить в гибридном формате, состоится пленарная сессия, посвященная реализации сквозных интеграционных проектов, неразрывно связывающих страны ЕАБР: Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россию и Таджикистан.

Также планируется проведение совместной секции ЕАБР и ВЭБ.РФ, нескольких панельных дискуссий, в ходе которых участники обсудят перспективы формирования Большой Евразии, масштабирования цифровых проектов и цифровой трансформации на региональном и глобальном уровнях, требования и ожидания рынка по транспортно-логистическим решениям, роль банков развития в условиях меняющейся финансовой среды и их конкуренции с коммерческими банками на евразийском пространстве, проблемы гармонизации финансового законодательства и другие важные темы, оценят потенциал экономической интеграции, рассмотрят возможности выравнивания уровней развития экономик и благосостояния граждан стран ЕАЭС.

По мнению председателя Правления ЕАБР Николая Подгузова:

«Открытие Евразийского конгресса – важное событие для всех, кто разделяет и поддерживает идеи евразийской интеграции, заинтересован в обсуждении ее возможностей и роли в преодолении новых глобальных вызовов, обеспечении устойчивого развития национальных экономик и повышении конкурентоспособности региона в целом. <…> Экономическая интеграция успешна тогда, когда ее положительный эффект чувствуют все участники процесса, выигрывает бизнес, повышается благосостояние граждан. <…> Уверен, что свежие идеи и новые решения насущных задач евразийской интеграции, которые родятся в ходе дискуссий, послужат надежными путеводными ориентирами и создадут хороший задел для нашей дальнейшей совместной работы».

Главы крупнейших компаний, национальных банков развития и международных финансовых организаций обменяются мнениями о том, какой эффект даст экономическая интеграция на евразийском пространстве, поможет ли она сократить разрыв в уровнях экономического развития и что для этого необходимо, какие существуют инвестиционные потребности по развитию межгосударственной инфраструктуры и многое другое.

Все желающие смогут следить за ходом дискуссий онлайн.

Регистрация

Программа

Скачать программу


Евразийский банк развития (ЕАБР) является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Государствами — участниками Банка являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация и Республика Таджикистан.


Читайте также