EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Владимир Путин принял участие в Форуме АСИ «Сильные идеи для нового времени»

16 ноя 2020

Владимир Путин: «Чтобы нам вместе идти вперёд, добиваться общенационального успеха, вклад каждого в судьбу России должен быть обязательно востребован».

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в пленарном заседании форума «Сильные идеи для нового времени», который проходил с 11 по 13 ноября в Центре международной торговли в гибридном формате. Соорганизаторы Форума - Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

В рамках заседания обсуждались вопросы развития экономической, технологической и социальной сфер России. Модератором дискуссии выступила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

В своей приветственной речи Владимир Путин поблагодарил организаторов Форума и отметил: «Несмотря на все нынешние сложности, вы не отступили от своих планов и, по сути, провели настоящий, в полном смысле этого слова мозговой штурм, можно сказать, народный краудсорсинг в масштабах всей страны, соединили в единое целое энергию мечты, смелых устремлений, направленных на развитие России».

Глава государства выразил уверенность, что большинство из представленных идей – «содержательные, конструктивные. В них, безусловно, искреннее желание наших граждан построить такую Россию, какой мы все хотим её видеть: успешную, благополучную, свободную и современную, где человек – это главная ценность, где он может достойно жить, учиться, трудиться, детей растить, вести своё дело, то есть страну с широкими возможностями для самореализации людей».

Он также подчеркнул: «Чтобы нам вместе идти вперёд, добиваться общенационального успеха, вклад каждого в судьбу России должен быть обязательно востребован. Нужно помочь прорасти, воплотиться в жизнь лучшим замыслам и предложениям, предоставить больше свободы для реализации социальных, экологических, образовательных, технологических, предпринимательских идей, проектов креативных индустрий, развития туризма, наших городов и сельских территорий».

По словам президента России, необходимо «бережно, внимательно отнестись к тому, что предлагают люди, вникнуть в жизненные ситуации человека, нацелить на решение его проблем меры по поддержке российских семей, преодолению бедности. Нашу демографическую и социальную политику нужно всегда ставить во главе угла, а значит, надо сделать серьёзный шаг к повышению качества жизни и благополучию граждан страны, чтобы оно действительно соответствовало стандартам XXI века. <…> Необходимо превратить интересные, содержательные замыслы и предложения в жизнеспособные проекты с командой и планом действий, устранить административные, законодательные барьеры, определить понятные источники финансирования».

Глава Российского государства также отметил важность поддержки молодежи: «Проекты юных предпринимателей и наших технических молодых талантов должны, что называется, «полететь», стать успешными стартапами, а ещё лучше – конкурентными и в России, и в мире компаниями. Нужно обязательно к этому стремиться, и такую дерзновенность, безусловно, нужно поддерживать. <…> Нам нужна каждая идея, важна каждая идея, замысел молодых людей чрезвычайно важен. И очень хорошо, что они уже задают вектор, наращивают скорость изменений, создают так называемые новые смыслы, культуру, медиа- и бизнес-модели, уникальные технические решения. <…> Для нас это очень ценно. Приглашаю всех молодых людей к более активному, вовлечённому, содержательному участию в общей работе по развитию страны».

Заканчивая свое выступление, Владимир Путин сказал: «Нам надо раскрыть колоссальные созидательные силы нашего народа, воплотить в жизнь его неповторимые, самобытные идеи и решения и вместе построить комфортную жизнь для наших людей, комфортную для жизни страну. Мы это с вами можем сделать и обязательно сделаем».


После выступления Президента России Владимира Путина, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева рассказала главе государства о программах, фондах и платформах, которые были запущены для поддержки проектов и инициатив предпринимателей, руководителей различных фондов, жителей регионов, студентов и даже школьников. После на обсуждение были представлены проекты, которым необходима системная поддержка со стороны Агентства стратегических инициатив, регионов и федеральных ведомств. Это проекты, которые уже реализуются из лучших идей участников форума, самому молодому из которых 11 лет, а самому мудрому 84 года.

Полный текст выступления и расшифровка встречи

По материалам Kremlin.ru


Читайте также