+7 (495) 258-12-12
+7 (495) 258-16-45
г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд №11
+7 495 258 1414
г. Москва, ул. Левобережная, 12
EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Итоги благотворительной акции «Поможем приютам вместе»

18 окт 2022
Традиционно, в преддверии Всемирного дня защиты животных, Центр международной торговли совместно с компанией OZON и благотворительным фондом помощи приютам «РЭЙ» организовали акцию «Поможем приютам вместе».

Всемирный день защиты животных призван обратить внимание общества на тех, кто не может рассказать о своих проблемах, кто обделен вниманием и домашним уютом, кто зачастую не имеет даже теплой будки и подвергается бесконечным гонениям, грубости и нередко жестокому обращению. В нашей стране день защиты животных начал широко отмечаться в 2000 году по инициативе Международного фонда защиты животных. В настоящий момент в России насчитывается более 4 млн бездомных животных, при этом для них действует порядка 500 приютов, буквально все из которых перенаселены и содержатся, в основном, на частные пожертвования и благодаря стараниям волонтеров.

Фонд «РЭЙ» поддерживает более 40 приютов Москвы, Подмосковья и близлежащих областей, в которых в общей сложности проживают более 16 000 собак и кошек. Фонд привозит им корма и лекарства, оказывает помощь в лечении, стерилизации и поиске дома, перевозит питомцев из приютов на первом в России бесплатном зоотакси, а также проводит яркие городские фестивали, посвящённые дружбе животных и людей, помогает в организации различных благотворительных акций.


В рамках нашей благотворительной акции «Поможем приютам вместе» в течение двух недель сотрудники ЦМТ и компаний-арендаторов офисных и торговых площадей комплекса собирали корм, лекарства, лакомства и вещи, которые сделают пребывание животных в приютах хоть сколько-нибудь комфортнее.

Благодаря вашему живому отклику вновь удалось собрать и доставить теперь уже в муниципальный приют для животных в Зеленограде такие необходимые братьям нашим меньшим корма, в том числе лечебные, консервы и крупы, разнообразные вещи для утепления вольеров, медикаменты, подстилки, всего более 200 позиций. Подопечные приютов очень обрадовались такому вниманию.



Кстати, любой желающий может на время стать опекуном какого-то определенного питомца, навещать его, гулять, ухаживать, воспитывать и принимать участие в поиске доброго и надежного дома. Или волонтером и помогать всем животным, содержащимся в приюте. Волонтеры выгуливают и социализируют собак, помогают с необходимыми медикаментами и кормом, с перевозкой собак на выставки и участием в них. Или просто периодически радовать жителей приюта лакомством, кормом, красивым ошейником или веселой игрушкой, удаленно заказав товары и необходимые в данный момент медикаменты для приюта. Подробнее на зелприют.рф.



После передачи подарков, пресс-секретарь ЦМТ Москвы Татьяна Слабынько пообщалась с представителями приюта, чтобы узнать, в чем сегодня особенно нуждаются их подопечные.

Татьяна Слабынько: Мария, расскажите немного поподробнее о вашем приюте для животных.

Мария: Зеленоградский приют для безнадзорных животных появился в эксплуатации ГБУ «Доринвест» в 2015 году. До 2018 года в приюте содержались только собаки, затем появились и первые кошки. Они жили в специально отведенных помещениях офисного здания, но количество мурчащих «постояльцев» возросло, и в приюте возвели специальные теплые павильоны для кошек. Сегодня в приюте «Зеленоград» живут на содержании 288 кошек и 850 собак. Для собак устроены вольеры с зимниками, кошки живут в просторных кошатниках с выгульниками. Наблюдение и лечение обеспечивается в ветеринарном блоке, куда входит помещение изолятора и карантин. Территория приюта постоянно благоустраивается и улучшается.

Т.С.: В чем особенно остро нуждаются подопечные приюта?

М.: Приют «Зеленоград» находится на государственном обеспечении. Животным поставляется корм, медикаменты, наполнитель, опилки, игровые комплексы для кошек и другая необходимая атрибутика для поддержания полноценной жизнедеятельности и здоровья животных на территории приюта. Поставки производятся регулярно по госзакупкам. Тем не менее, мы всегда рады консервам, лечебному корму, некоторым лекарственным препаратам, постельному белью, игрушкам и лакомствам.

Т.С.: Важна ли при этом поддержка сторонних организаций?

М.: Наши подопечные получают помощь от некоммерческих фондов, волонтерских организаций и частных дарителей, что является неоценимым подспорьем и большим вкладом в жизни бесхозяйных.

Т.С.: Как часто удается найти любящий дом для хвостатых подопечных? Что вы для этого делаете?

М.: Сотрудники приюта, специалисты пресс-службы ГБУ «Доринвест» и волонтеры ведут активную работу по пристройству животных в добрые руки. В социальных сетях размешаются посты с фото- и видеоматериалами, описанием животных, которые ищут дом. Для онлайн поиска питомца для граждан на сайте ГБУ «Доринвест» размещён каталог животных, готовых к переезду в новые семьи. Ведётся взаимодействие с постоянными волонтерами для повышения охвата материалов и обмена информацией о животных. Питомцы Зеленоградского приюта активно участвуют в специальных выставках-пристройствах. В приют часто организовываются визиты групп школьников, студентов и работников предприятий различных отраслей для знакомства с подопечными и оказания благотворительной помощи. Благодаря тесному взаимодействию с волонтерами, благотворительными фондами, государственными и общественными организациями регулярно проводятся выставки и фестивали, на которых множество животных находят новые семьи.

Т.С.: Зеленоградский приют для безнадзорных и бесхозяйных животных является муниципальным приютом и находится на государственном обеспечении. Какие дополнительные меры поддержки со стороны государства необходимы?

М.: Ведутся работы по вопросу расширения территории приюта. Так, на основании обращения ГБУ «Доринвест», Департаментом жилищно-коммунального хозяйства города Москвы, в соответствии с Регламентом взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы, подготовлено письмо в адрес Москомархитектуры и Департамента городского имущества города Москвы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки города Москвы (в связи с расширением территории муниципального приюта «Зеленоград») и последующего оформления земельных правоотношений. Пока вопрос остается открытым. Но мы очень надеемся на положительное решение, чтобы появилась возможность создать более комфортные условия для наших подопечных.


Подводя итог благотворительной акции «Поможем приютам вместе», мы хотим сказать огромное спасибо всем, кто не остался равнодушным и внес свою лепту в это доброе дело.

Читайте также