+7 (495) 258-12-12
+7 (495) 258-16-45
г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд №11
+7 495 258 1414
г. Москва, ул. Левобережная, 12
EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Экспертный диалог в ЦМТ: будущее оценки запасов УВС

17 фев 2026
17 февраля 2026 года в Москве открылась научно-практическая конференция имени Е.Г. Коваленко «Актуальные вопросы экспертизы геологических и извлекаемых запасов УВС».
Событие сфокусировано экспертизе геологических запасов и извлекаемых ресурсов УВС в условиях санкций, цифровизации и перехода к зеленой энергетике. Ожидается участие более 300 специалистов из России, СНГ, зарубежья.

Общая информация о конференции

Мероприятие названо в честь Елены Георгиевны Коваленко, ведущего российского геолога, эксперта в области оценки недропользования и лицензирования УВС.

  • Дата и место: 17-18 февраля 2026 года, Бизнес-пространство «Ладога», ЦМТ Москвы.

  • Формат: двухдневная конференция с докладами, круглыми столами и экспертными обсуждениями, офлайн и онлайн.

  • Главный организатор: ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» (ФБУ «ГКЗ») при поддержке Роснедра и Евразийского союза экспертов по недропользованию

Актуальность

Практическая ценность: обсудят методы точной оценки запасов для оптимизации добычи, снижения рисков, соответствия международным стандартам, изменения в нормативно-правовой базе.

Рыночный контекст: в 2026 году актуально из-за роста спроса на критические минералы (литий, редкоземельные металлы) для батарей и электроники. 

Основные разделы 2026

  • Методы геологической экспертизы и моделирования запасов

  • Оценка извлекаемых ресурсов с учетом экологических факторов

  • Цифровые технологии: ИИ, big data в геоэкспертизе

  • Правовые аспекты и государственное регулирование УВС в РФ

Ключевые спикеры

  • Олег Казанов, руководитель Федерального агентства по недропользованию

  • Игорь Шпуров, генеральный директор ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых»

  • Анатолий Дроздов, начальник управления лицензирования и недропользования ПАО «Газпром Нефть»

  • Дарья Козлова, генеральный директор ООО «Аналитический центр ТЭК»

  • Вячеслав Хмелевский, заместитель гендиректора по научной работе в области разработки месторождений ООО «Лукойл-Инжиниринг»

  • Владимир Кудрин, заместитель председателя правления - директор по геологии ПАО «Новатэк»

  • Сергей Тихоцкий, академик РАН, директор ИФЗ РАН

На конференции выступят с практическими кейсами ведущие российские геологи, эксперты по запасам, представители недропользователей, регуляторов.

Ключевые группы: сотрудники ФБУ «Госэкспертиза», ФГБУ «ВНИГНИ», геологоразведочных компаний (Росгеология, Алроса, др.), вузов (МГУ, РГГМУ) и международных ассоциаций, молодые ученые.

Программа конференции

День 1, 17 февраля: пленарное заседание «Воспроизводство минерально-сырьевой базы: современное состояние, перспективы», с ключевыми докладами, сессия «Геологоразведка и воспроизводство сырьевой базы УВС - основа обеспечения показателей энергетической стратегии России», секция по геологической экспертизе, подведение итогов первого дня работы.

День 2, 18 февраля: практические вопросы при проведении госэкспертизы по подсчету и изменению состояния запасов УВС - параллельные сессии по цифровизации, экологии, круглый стол с регуляторами, подведение итогов.

Ожидаемые результаты

Конференция способствует развитию отечественной геологии в условиях импортозамещения технологий, является платформой для отраслевого нетворкинга.

Рекомендации по унификации методик экспертизы будут опубликованы в сборнике докладов.