ТПП РФ уделяет особое внимание сотрудничеству со странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Создана база российских компаний, заинтересованных в сотрудничестве с кубинскими партнерами. Заключен ряд соглашений между регионами России и провинциями Кубы.
Бизнес-миссия ТПП РФ на Кубу 2025 – возможности для развития
Миссия направлена развитие торгово-экономического сотрудничества России и Кубы, увеличению объема экспортно-импортных операций и новые партнерства. Основная цель Миссии - развитие двусторонней торговли и инвестиций.
В составе миссии 53 российские компании из:
-
Агропромышленного комплекса
-
Фармацевтики и медицины,
-
Промышленности и энергетики,
-
ИКТ
-
Логистики, транспорта, туризма.
Старт российской экспозиции на FIHAV в Гаване
С приветственным словом на открытии выступил глава ТПП РФ Сергей Катырин. Он подчеркнул значимость выставочных мероприятий для продвижения российской продукции за рубеж.
«Крупные международные выставки и конгрессы, такие как FIHAV, выступают в качестве серьезного драйвера взаимной торговли и инвестиций. .. Со своей стороны, рассчитываем на более активное участие кубинского бизнеса в выставках, проводимых флагманом нашей выставочной индустрии - Экспоцентром».
Президент ТПП РФ, председатель Совета директоров ЦМТ Сергей Катырин
Российско-Кубинский бизнес-форум 2025
Форум организован Деловым советом Россия-Куба при поддержке ТПП РФ. Сергей Катырин отметил динамику торгово-экономических отношений и необходимость активного взаимодействия деловых кругов.
«Несмотря на современные геополитические вызовы мы с нашими кубинскими коллегами продолжаем достаточно уверенно продвигаться по ряду треков текущей торгово-экономической и инвестиционной повестки. Понимаем, что потенциал нашего взаимодействия пока далек от полной реализации»
Президент ТПП РФ, председатель Совета директоров ЦМТ Сергей Катырин
Сергей Катырин подчеркнул, что в 1 полугодии 2025 года товарооборот между Россией и Кубой вырос на 17%. Российский экспорт вырос на 15,4%. Для дальнейшего прогресса в сотрудничестве необходимо развивать финансовые механизмы, логистические маршруты, условия для инвесторов, использовать партнерство Кубы в БРИКС.
Участники форума обсудили участие российских компаний в модернизации промышленности Кубы, включая восстановление сахарной индустрии. А также проекты на территории СЭЗ «Мариэль».
Встречи и соглашения
-
Президент ТПП РФ встретился с послом РФ в Республике Куба Владимиром Коронелли. Обсуждали сложности в двустороннем взаимодействии.
-
Состоялась рабочая встреча Сергея Катырина с губернатором Рязанской области Павлом Малковым. Подписан меморандум о сотрудничестве между ТПП региона и кубинской компанией Suchel Camacho.
-
Планируются встречи с президентом ТПП Кубы Антонио Луисом Каррикарте Короной профильными министерствами.
Торгово-экономическое сотрудничество России и Кубы в 2024 году
В ноябре 2023 года старны подписали программу торгово-экономического сотрудничества до 2030 года. Она направлена на стимулирование товарооборота, инвестиций и научно-технического сотрудничества.
-
Объем двусторонней торговли достиг 250 млн долларов. Это на 13,4% больше уровня 2023 года.
-
Ключевые сферы взаимного обмена - сельское хозяйство, пищевая промышленность и энергетика.
-
Экспорт РФ в страну вырос на 20,1%, преимущественно за счет пшеницы, растительных масел, транспортного и энергетического оборудования.
-
Куба экспортирует в Россию сахар, фрукты и ром.
-
Ожидается значительный рост товарооборота и инвестиций к 2035 году.
Перспективные российские проекты 2025 на Кубе
-
Энергетика: строительство и модернизация энергоблоков на ТЭС «Максимо Гомес» и «Восточная Гавана». Создание 16 малых гидроэлектростанций.
-
Развитие транспортной системы, железнодорожной инфраструктуры.
-
ИТ: проект создания электронного правительства на Кубе.
-
Производство авто- и дорожно-строительной техники.
-
Строительство парка по хранению сжиженного углеводородного газа.
-
Передача Кубе 50 автомобилей "Москвич" для создания таксопарка.
-
Инвестиции в строительство объектов для развития туризма.
-
РЭЦ обеспечивает финансовую поддержку этих проектов, включая страхование и кредитование.
В заключение
Инвестиции до 2035 года сосредоточатся на модернизации инфраструктуры в стране, развитии высокотехнологичных отраслей, сельском хозяйстве, социальной сфере. Они обеспечат устойчивый рост и повышение качества жизни населения.
Участники миссии стремятся увеличить товарооборот, наладить новые партнерства и укрепить существующие связи.