+7 (495) 258-12-12
+7 (495) 258-16-45
г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд №11
+7 495 258 1414
г. Москва, ул. Левобережная, 12
EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Как прошел День защиты детей в ЦМТ

2 июн 2025
1 июня 2025 года в День защиты детей ЦМТ Москвы совместно с благотворительным Фондом помощи детям им. Примакова Е.М. провел благотворительную акцию для детей из семей, пострадавших в результате вторжения ВСУ на территорию Курской области.

Многие годы ЦМТ Москвы и благотворительный Фонд помощи детям имени Примакова Е.М. связывают партнёрские отношения, главная задача которых – помощь детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. В День защиты детей и другие праздничные дни мы стараемся порадовать ребят театрализованными представлениями, экскурсиями и другими интересными активностями.

В этом году ребят ждала насыщенная событиями программа, которую ЦМТ и Благотворительный фонд детально проработали заранее, чтобы дети смогли не просто увидеть Москву из окна автобуса, но и посетить ВДНХ, побывать на Воробьевых горах и парке «Зарядье», ну и, конечно, побывать в Центре международной торговли. Юные куряне рано утром приехали в Москву, и сразу отправились на обзорную экскурсию «Москва многоликая» в сопровождении экскурсовода, чтобы познакомиться с городом во всем его многообразии, насладиться городскими пейзажами и узнать множество исторических фактов о столице.

Они увидели Большой театр и Манеж, сталинские высотки и Триумфальную арку, Храм Христа Спасителя и здание МГУ, «Лужники», небоскребы Москва-Сити и многое другое. Ну и разве могли быть впечатления от Москвы полными без прогулки по брусчатке Красной площади с нарядными куполами Собора Василия Блаженного, Мавзолеем, историческим музеем и посещением Александровского сада.

Днем ребята приехали в ЦМТ, где их ждал праздничный обед в ресторане «Континенталь». Настоящий восторг вызвал огромный и необыкновенно вкусный праздничный торт, который кондитеры ЦМТ предложили ребятам разрезать вместе. А перед этим к ребятам обратился руководитель Фонда помощи детям имени Примакова Е.М. Леонид Романов.

«Сегодня, в День защиты детей нас принимает Центр международной торговли. Я думаю, что ЦМТ – это одно из самых красивых мест Москвы. Уверен, вы убедитесь в этом, проведя здесь немного времени. И сегодня мы хотели сделать так, чтоб вам было уютно, вкусно и приятно!»

Руководитель Фонда помощи детям имени Примакова Е.М. Леонид Романов

Начальник отдела по опеке и попечительству Кореневского района Курской области и многодетная мама приемных Инна Фисенко, сопровождавшая группу, рассказала, что Фонд начал оказание помощи многодетным семьям Курской области еще в 2023 году. Обращаясь к президенту Фонда Леониду Романову и директору департамента персонала ЦМТ Татьяне Феоктистовой, она выразила большую благодарность от лица всех гостей.

«Многие дети, которые здесь находятся, сейчас остались без крова. Некоторые находились несколько месяцев в оккупации. Когда мы вернемся к себе домой, мы еще не знаем. Недавно мы принимали в Пункт временного размещения маленькую девочку, которая после нескольких месяцев в оккупации в печально известном городе Суджа перестала разговаривать. Я желаю, чтобы ни один ребенок не знал слово «война», не слышал звуков ракетной опасности, не знал о БПЛА и дронах. Позвольте мне еще раз выразить огромную благодарность за помощь!»

Многодетная мама приемных детей Инна Фисенко

После обеда ребятам вручили памятные сувениры и сладости от спонсоров. А затем они отправились на пешеходную экскурсию по ВДНХ, чтобы увидеть Музей атомной энергии «Атом», познакомиться с «Советским атомным проектом» и секретной лабораторией, которую в СССР возглавлял Игорь Курчатов, увидеть макеты первых атомных проектов, а также узнать, почему разработка оригиналов была так важна для Советского Союза.

Дети узнали, о чем в те годы мечтали советские ученые и как эти задумки - ледокол «Ленин» и атомная подводная лодка стали реальностью. А также о современных проектах атомных электростанций, которые считаются самыми безопасными на сегодняшний день. Потом ребята поехали на экскурсию в парк «Зарядье», чтобы увидеть новый фильм о главных локациях Москвы в Динамическом летающем театре.

«Все мы, кто готовил сегодняшний праздник, искренне надеемся, что яркие впечатления и радостные эмоции от этого наполненного событиями дня останутся у ребят надолго»

Директор по персоналу ПАО «ЦМТ» Татьяна Феоктистова