+7 (495) 258-12-12
+7 (495) 258-16-45
г. Москва, Краснопресненская набережная, дом 12, подъезд №11
+7 495 258 1414
г. Москва, ул. Левобережная, 12
EN
Логин
Пароль
Логин
Пароль
EN

Спецпроект ЦМТ к 80-й годовщине Великой Победы: Дочь полка Иванова Зинаида Константиновна

6 мар 2025
Мы продолжаем с гордостью рассказывать о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны, работавших в ЦМТ Москвы. Сегодня наш рассказ посвящен памяти удивительной женщины, дочери полка Зинаиде Константиновне Ивановой (1927-2015).

Зинаида Константиновна Иванова – кавалер Ордена Красной звезды, Ордена Отечественной войны II степени, удостоена медали «За отвагу», медали «За победу над Германией», медали «За оборону Ленинграда» и еще целого ряда наград.

В годы Великой Отечественной войны в боевых частях армии и флота, в рядах подполья и партизанских отрядов, плечом к плечу со взрослыми сражались десятки тысяч сыновей и дочерей полков и юнг флота, которые в раннем возрасте встали в ряды защитников Отечества. Одной из них была Зинаида Константиновна Иванова. Она родилась в 1927 году в деревне Полище Новгородской области. В начале 1942 года Зинаида Иванова в возрасте 14 лет сбежала из дома и попала на Волховский фронт.


Когда во второй половине 1942 года в частях и соединениях Красной Армии началось широкое снайперское движение, юную Зинаиду взяли на курсы снайперов. В условиях затяжной позиционной войны, а именно такой характер носили боевые действия на Волховском направлении, снайперы были необходимы. 

После двухнедельных курсов в 377-й стрелковой дивизии она получила первое боевое задание. Зинаида Иванова поймала в прицел немецкого офицера, успела разглядеть через оптику красивые черты его лица и нажала на спусковой крючок, немец рухнул. Ее нервы не выдержали, и девочка разрыдалась. Её напарница доложила по команде о случившемся и Зинаиду списали со снайперской работы и направили на более мирную, но все же опасную службу военных связистов.



В неполных 15 лет Зинаида получила первую боевую награду - медаль «За отвагу» - за подвиг, когда она сумела восстановить линию связи под ураганным огнем неприятеля. Война для Зинаиды Константиновны закончилась под Ригой в составе 377-й стрелковой дивизии 3-го Прибалтийского фронта.

Затем наступила мирная жизнь. Зинаида Константиновна вышла замуж за летчика-фронтовика, родила дочь, работала секретарем в Посольстве СССР в Монголии. После заграничной командировки она долгие годы трудилась в гостинице Центра международной торговли Москвы вплоть до выхода на пенсию в 1983 году.

В 2012 году Зинаида Константиновна Иванова вошла в состав группы из 6-ти человек - участников Великой Отечественной войны – сыновей и дочерей полков для празднования Дня Победы и встречи с участниками Северных морских конвоев в Лондоне. По рассказу руководителя проекта «Последний солдат Второй мировой войны» подполковника А.И. Гончарова, 8 мая состоялась встреча российских и британских ветеранов с принцем Филиппом, Герцогом Эдинбургским. Прием проходил в подземном зале здания Казначейства Великобритании, где в годы войны размещалась Ставка Верховного главнокомандования Вооруженных сил Соединенного Королевства, известном как бункер Черчилля.



9 мая была организована торжественная церемония возложения венков к Советскому военному мемориалу, расположенному на территории Центрального военного музея. В акции приняли участие дипломаты из посольств России и стран СНГ, представители британских государственных и муниципальных органов, и 40 ветеранских, общественных и культурных организаций. После церемонии силами сотрудников дипмиссий были организованы народные гуляния. Александр Гончаров писал, что российские ветераны буквально утопали в море цветов, океане любви и внимания со стороны соотечественников. А в центре внимания была Зинаида Константиновна, которая выделялась своей военной формой и женским обаянием.