professionaly-iz-rossii-stali-luchshimi-na-chempionate-mira-worldskills-2017
ГЛАВНОЕ: Профессионалы из России стали лучшими на чемпионате мира WorldSkills 2017
20 Октября 2017

В столице Объединенных Арабских Эмиратов Абу-Даби завершился чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017, по итогам которого Россия заняла первое место в общекомандном зачете. Мастера из нашей страны завоевала 11 медалей и 21 медальон за выдающиеся профессиональные знания и навыки. В медальном зачете сборная РФ заняла 5 место.

Соревнования проходили с 14 по 19 октября в международном выставочном центре Adnec в Абу-Даби. В чемпионате приняли участие 1300 конкурсантов из 77 стран мира, они боролись за победу в 52 компетенциях. Сборная России из 58 профессионалов в третий раз представляет свою страну на мировом чемпионате и впервые приняла участие во всех дисциплинах.

Наши соотечественники стали лучшими в мире в области Web-разработок, Ювелирного дела, IT-решений для бизнеса, Холодильной техники и систем кондиционирования, Сетевого и системного администрирования, Экспедирования грузов – золотые медали в этих дисциплинах теперь принадлежат представителям нашей страны. Россияне также завоевали четыре серебряные медали в компетенциях Мобильная робототехника, Парикмахерское искусство, Визуальный мерчандайзинг и витринистика, Обслуживание грузовой техники. Единственная бронза досталась России по итогам соревнований в Камнетёсном деле. Награду Best of nation как лучший представитель страны получил обладатель золотой медали по веб-разработке Константин Ларин из Челябинска.

Помимо традиционных медалей, российская сборная завоевала 21 медальон за профессионализм. Такие награды получают участники чемпионата WorldSkills, полностью выполнившие задание и показавшие качественный средний уровень профессиональной подготовки.

Следующий, 45-й по счету, чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills будет проходить в Казани. Официальный флаг соревнований был торжественно передан России как хозяйке предстоящего чемпионата. Флаг приняли вице-премьер РФ Ольга Голодец, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачёв, президент республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов и мэр Казани Ильсур Метшин.

Решение о проведении WorldSkills Competition 2019 в России было принято на голосовании Генеральной Ассамблеи на чемпионате мира в Сан-Паулу в 2015 году. Казань выиграла это право у Парижа и бельгийского Шарлеруа. 45-ый чемпионат мира пройдёт с 29 августа по 3 сентября, на нем ожидается более 1500 участников из 60 стран.

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение престижа рабочих специальностей и развитие навыков мастерства. Популяризация профессий осуществляется путем проведения международных соревнований.

Чемпионаты WorldSkills проходят раз в два года в различных странах, в них принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.